top of page

Завершение проекта "Компьютерная азбука для пенсионеров"

Вот и подошел конец обучающих курсов компьютеру пенсионеров по проекту Главы Республики Башкортостан «Компьютерная азбука для пенсионеров». Данный проект направлен на овладение ноутбуком людьми старшего поколения. Для разработки проекта были сформированы 2 группы заинтересованных пожилых людей по 10 человек в каждой. Для обучения собирались с 20 сентября по 2 раза в неделю в вечернее время. Курсы проходили на бесплатной основе. Преподаватель Кудабаев Наиль Хабирович оказал обучающимся обучающимся всю необходимую поддержку в освоении использования компьютера с использованием индивидуального подхода к каждому. Итогом проекта стала презентация своих работ каждого обучающегося пенсионера на ноутбуке и телефону. Обученный пенсионер выполнял задание и затем высказывал свое мнение по проделанной работе. Прошла итоговая рефлексия. То есть пенсионеры научились применять в своей работе методы и формы обучения. Обучение достигло высоких результатов. Люди пожилого возраста приобрели азы работы на компьютере. Научились создавать страницу в ВКонтакте, Одноклассники, заходить в Ютуб. Пользоваться электронной почтой – писать и отправлять письма адресатам, научились заходить в Госуслуги, в Сбербанк онлайн и оплачивать коммунальные услуги не выходя из дома. Развили навыки использования интернета в быту.

20 участникам проекта «Компьютерная азбука для пенсионеров» вручили дипломы. Освоение курсов, людьми пожилого возраста, стало возможно благодаря победе в конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан районной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Как отметили сами участники курсов, они освоили навыки использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, общении в сети интернет, также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов получения государственных и муниципальных услуг, не выходя из дома, оплачивать за услуги ЖКХ, проводить банковские операции.



9 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page